Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Интересный человек, как интересная книга»

     22 сентября 2020г. в Центральной районной библиотеке собрались, увлечённые, активные читатели на вечер - встречу «Интересный человек, как интересная книга» с Риммой Сергеевной Троицкой. Встреча была приурочена к проведению Окружного форума добровольцев «Добро на Юге».

     Римма Сергеевна рассказала присутствующим о своей деятельности в поисковом отряде «Боевое братство». Год за годом Римма Сергеевна с ребятами из Верхнего Услона выезжают на места бывших боёв и ищут останки погибших солдат, защитников нашего Отечества. Не для властей, не ради денег, славы или наград, невзирая на погодные условия, недостаток финансирования и другие трудности, они восстанавливают и сохраняют память о тех героях, благодаря которым мы живем в свободной стране. Рассказ Риммы Сергеевны сопровождался электронной презентацией «Долгий путь домой», которую подготовили сотрудники библиотеки по материалам работы поисковой группы, которые предоставила Римма Троицкая.

img 20200922_160918

 

       С экрана смотрели юношеские и взрослые лица поисковиков, виднелись целый лагерь с военными палатками, техника, приборы, все указывало на серьезность данного мероприятия. Отвечая на вопросы читателей о специфике поисковых работ, Римма Сергеевна сказала: «что навыки и умения – это не главное. Должно быть огромное желание, чувство долга перед этими людьми и любовь к Родине это те качества, которыми должен обладать поисковик. А остальное нарабатывается». Также она заметила, что есть музей «Великой Отечественной войны», куда каждый может прийти абсолютно бесплатно и Римма Сергеевна с удовольствием проведёт экскурсию. Показывая эти экспонаты, проводя, уроки мужества Троицкая тем самым привлекает молодёжь в поисковое движение.

img 20200922_160947

      В конце встречи со словами благодарности выступила директор Централизованной библиотечной системы Наталья Алексеевна Карасёва и вручила Римме Сергеевне памятный подарок. В свою очередь Римма Сергеевна в ответ поблагодарила присутствующих и прочитала несколько своих новых стихотворений посвященных теме поисковых мероприятий, пообещав, что и дальше будет работать, не смотря, ни на какие трудности. Насколько хватит сил.

img 20200922_173549

     Полтора часа общения с Риммой Сергеевной пролетело не заметно. Каждый присутствующий был тронут рассказом Риммы Троицкой, так, что многие не смогли сдержать слёз.

img 20200922_160758