Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Женские лица войны"

     Ямбулатовская библиотека в рамках проекта «У войны неженское лицо» продолжает собирать сведения о женщинах тыла.

     Мария Семеновна Мельникова (Афонина) родилась в деревне Крестниково Теньковского района.

23

     День начала войны она не может помнить, так как родилась 17 апреля 1941 года. Но очень ярко помнит тот день, когда пришел с войны тятенька, так они все ласково называли его. Эта встреча запомнилась ей на всю жизнь.

24

     «Мама ушла в соседнее село Егидерево, расспросить сослуживца об отце. А потом пришла радостная весть, что он жив и возвращается на Родину. Вестей от него не было, потому что был все это время в немецком плену. Освободили их наши союзники – американцы».   Марусе тогда исполнилось всего пять лет. В доме она оставалась с двумя братьями-близнецами Ваней и Витей. Внезапно они сорвались со своих мест и куда-то побежали, оставив ее одну, ревущую возле окна. Затем заметила, что к дому спешат люди, и вскоре вся изба заполнилась народом, а посредине стоял отец и улыбался. «Взял меня на руки и стал обнимать, целовать и говорит: «Я твой папка». Кроме нас троих, рожденных до войны, у мамы с папой родилось еще шестеро детей: Саша, Петя, Коля, Вася, Анна и Алексей». Замуж Мария вышла за деревенского парня Александра, в браке родилось трое детей.

     Живут они с мужем Александром сейчас вдвоем, но дети и внуки помогают и навещают очень часто. Так что скучать им не приходится.