Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом

     3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, Кильдеевская библиотека провела уличную акцию «Мы обязаны помнить».

     Библиотекарь Галина Мукаева рассказала, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в 21-ое столетие. Что терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, он приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

     Каждый участник получил памятку «Антитеррор: памятка поведения для граждан», в которой содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении подозрительного предмета.

     Районная детская библиотека для своих читателей представляет онлайн-час безопасности «Терроризм – глобальная проблема мира».

     С помощью виртуальной презентации «Ни разу в жизни злоба не касалась…», ребята могут узнать определение таких слов, как: «терроризм», «теракт», «экстремизм», как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в экстремальных ситуациях. Чтобы обезопасить себя от подобной опасности, сотрудники библиотеки советуют юным читателям, больше читать книг предлагаемых в библиотеке, больше общаться с друзьями, одноклассниками, заниматься спортом и больше общаться и доверять своим родителям.

     Будьте бдительны, внимательны! Берегите друг друга!

 

     В Введенско-Слободской библиотеке ко Дню борьбы с терроризмом была проведена беседа с учащимися 8-9 классов под названием «Жертвы террора – дети».  

     Учащиеся узнали, как не стать жертвой террористов, чем может обернуться знакомство с новым другом или друзьями в социальных сетях, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов; что делать, если произошел взрыв; как надо себя вести, если вы оказались в заложниках. События последних лет показывают, что противостояние терроризму на сегодняшний день — проблема всего мирового сообщества, против терроризма сегодня — весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов.

 

     Кировская библиотека провела акцию «Мы за мир! Мы против террора!»

     Библиотекарь рассказала жителям посёлка о проблеме экстремизма, раздала подросткам и молодёжи памятки «Миру – да! Терроризму – нет!» о правилах антитеррористической безопасности.

 

     Заведующая Маматкозинской библиотекой Елена Седова подготовила онлайн-презентацию «Смертельные шаги террора», которая   знакомит с понятием терроризма, рассказывает историю зарождения терроризма, о террористических актах за столетний период, хронику страшных событий, произошедших за последние годы не только в нашей стране, но и в других странах.

 

     Вахитовская библиотека пригласила своих читателей на беседу «Наш мир без террора».

     В начале беседы были раскрыты понятия «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Затем библиотекарь напомнила о трагедии Беслана. Вспоминая события Беслана, библиотекарь и присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Библиотекарь Сания Салимуллина рассказала ребятам об основных правилах безопасности «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора».

 

     Час памяти «Беслан: сентябрь навсегда» провели в Татарско-Бурнашевской библиотеке.

     Библиотекарь рассказала учащимся, что такое экстремизм и терроризм, о терактах, произошедших в России в последние годы, о террористическом акте в Беслане, принесшем горе мирового масштаба. Также узнали о главных угрозах современного мира и о том, что нужно делать для ликвидации угрозы безопасности, а также, что ислам – миролюбивая религия и нельзя ставить знак равенства между исламом и терроризмом.

     В заключение мероприятия призвала присутствующих быть бдительными и в тоже время жить спокойно. Зажжёнными свечами почтили память погибших от злых деяний террористов.

 

     Работники культуры Ямбулатовской библиотеки и СДК   зажгли свечи в память о тех, кого уже нет с нами, провели с учащимися час памяти «Трагедия в Беслане - в наших сердцах».

     Терроризм – это зло, которому нет оправдания! Вечная память детям Беслана! Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви! Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!

 

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. провела с учениками 9 класса час памяти «Помните ради живых».      

     Вместе с ребятами мы посмотрели памятную презентацию – память о тех страшных днях и почтили память минутой молчания всех жертв, пострадавших за все эти годы.