Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Радистка Евдокия Сычёва"

     Когда началась Великая Отечественная война, радисты нужны были во всех родах войск — от пехоты до авиации. Оперативная связь на фронте — это вопрос жизни и смерти. В начале войны применялась в основном проводная связь, и только в авиации, танковых войсках и на флоте были более надёжные средства связи.

     Евдокия Сычева родилась в 1923 году в селе Большие Меми, закончила четыре класса. Училась хорошо, продолжить бы образование, да семья многодетная, надо и других детей на ноги поставить.

     В колхозе имени Молотова работы – хоть отбавляй. Работала в поле, ухаживала за скотиной. По вечерам бегала с подружками на вечерки. И так бы жить да радоваться.

     Сентябрь 1941 года. Немцы уже под Москвой. Молодежь срочно мобилизуют на строительство окопов и отправляют под Москву.

       Когда работы на оборонительных рубежах   закончились, в начале 1942 года Евдокию Ильиничну Сычеву призвали на фронт и сразу отправили на курсы, осваивать азбуку Морзе и другие премудрости специальности радиста. А в мае девушка получила удостоверение об окончании курсов и назначение в полк, в 47 отдельную роту связи.

     Началась трудная и опасная работа. За сбором сведений о положении в войсках, о приближении вражеских сил радисты отправлялись небольшими группами за много километров, большую часть пути проходили по опасной для жизни территории, неся за плечами тяжёлую рацию, или тащили за собой катушку с многометровым кабелем.

     Там же, на фронте, Дуся встретила свою любовь. Николай Жуковский был родом из Белоруссии. Когда началась война, он учился в строительном техникуме и на фронт ушел добровольцем. А тут красавица в армейской гимнастерке. Ну как не влюбиться! В редкие часы затишья Николай прибегал к любимой. Они оба понимали, что им предстоит расстаться. И тогда они поклялись: если останутся в живых, то обязательно разыщут друг друга.

     Но до Победы было еще далеко. Когда вся страна в мае 45-го праздновала победу в Великой Отечественной войне, на Дальнем Востоке нарастало напряжение — здесь боевые действия продолжались. Радистка Евдокия здесь нужна была не меньше, чем на войне с Германией. Наконец наступил долгожданный мир. Домой ефрейтор Сычева попала только к концу 1945-го года.

     Дома о Николае ничего не сказала. Но когда бравый офицер появился на пороге их старенького дома, радости Дуси и удивления родных не было предела.

     Он забрал ее в Москву. Николай Григорьевич окончил военную академию и стал знаменитым летчиком-испытателем. Много сменили Жуковские военных частей: работать пришлось в Америке, в Японии, Монголии, Китае. И каждый раз, провожая мужа на очередные испытания, Евдокия с тревогой и волнением ожидала мужа.

     Находясь в Китае, у них родились сын и дочь. Сын Николай Николаевич, летчик, много раз выполнял задания на вертолете «Черная акула» в Афганистане. Дочь Лидия Николаевна, инженер-конструктор, работает в закрытом городе Звездный. Их внуки и правнуки тоже стали военными, продолжили династию Жуковских.