Портал муниципальных образований Верхний Услон

День воинской славы России - День окончания Второй мировой войны

     3 сентября – День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. Это великое событие для всего мира. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины. Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй Мировой – Великой Отечественной войне.

     Читательница Кировской библиотеки Крылова Валерия подготовила видеоролик о своём родственнике С. В. Коновалове.

       Семён Васильевич Коновалов родился 15 февраля 1921 года в деревне Ямбулатово Верхнеуслонского района ТАССР. Советский танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Воевал в танковых войсках 15-ой танковой бригады 9-ой армии Юго-Западного фронта. В одном из боёв 13 июля 1942 года, во время проведения Воронежско-Ворошиловградской операции, командуя экипажем танка КВ-1, уничтожил 16 танков и самоходную артиллерийскую установку противника.

     Семён Коновалов стал прообразом главного героя художественного фильма «Несокрушимый».

     Имеет награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, орден Отечественной войны 1-ой степени, медаль «За оборону Сталинграда» и много других наград.

     Мы ценим и чтим память Героя!!!

     

     В рамках мероприятий к 75-летию окончания Второй мировой войны и Года памяти и славы 2020, Кильдеевская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Дальневосточная Победа» и распространила среди жителей села информационные буклеты, рассказывающие об истории дня и значимости Победы над милитаристской Японией для СССР и стран дальневосточного региона.

     У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней.

 

     Заведующая Канашской библиотекой Альбина Валькова подготовила презентацию «День окончания Второй мировой войны».

     Презентация рассказывает о задачах, ходе, событиях Второй Мировой войны, ещё раз напоминает читателям о тех страшных годах, которые пережил советский народ. Читатели должны помнить и чтить память воинов.

 

     В год 75-летия Великой Победы и в День окончания Второй Мировой войны, 3 сентября в музее села Ямбулатово состоялось открытие мемориальной доски нашему Герою-земляку Коновалову Семену Васильевичу.

     На мероприятие были приглашены учителя и учащиеся Ямбулатовской школы. Сотрудники сельского библиотеки и СДК рассказали присутствующим о том, что родился он в деревне Ямбулатово. Деревенское детство было обычным для того времени: голодным, трудовым… Школу окончил чувашскую, но русский язык знал хорошо. Вообще по воспоминаниям старожилов был наш будущий герой заводилой в детских играх, храбрым и смелым. И неслучайно, свою жизнь он решил связать с Армией. На поколение Семена Коновалова выпало тяжелейшее испытание – Великая Отечественная. Он с честью его прошел.   Имя нашего земляка, сегодня не только в памяти, тех, кто помнит его, но и в названиях улиц и нашей Ямбулатовской начальной школы. Сняты документальные фильмы и художественный "Несокрушимый".

   Но назло всем смертям танкист выжил и яростно гнал врага с родной земли, а домой вернулся победителем. Собравшие почтили память прославленного земляка минутой молчания.