Портал муниципальных образований Верхний Услон

Международная акция "Книжка на ладошке"

    «Книжка на ладошке» – международная акция, инициированная Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара, которая проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения чтения.

     27 августа Районная детская библиотека в очередной раз приняла участие в акции «Книжка на ладошке» вместе с ребятами старшей группы МБДОУ «Солнышко». Дети внимательно, с большим интересом слушали произведение Г. Остера «Котенок по имени Гав», которое прочла для них сотрудник библиотеки. Веселые приключения маленького котенка завлекли юных читателей в интересный книжный мир и дети не хотели расставаться с любимыми героями.

     Детство – лучшая пора! Читайте детям книги! Читайте вместе! Читайте вслух!

     Введенско-Слободская библиотека присоединилась к Международной акции «Книжка на ладошке» с воспитанниками детского сада в рамках программы продвижения чтения.

     Детям было прочитано произведение К. Чуковского   «Доктор Айболит», которое они внимательно прослушали. После прочтения книги поговорили с детьми о том, кого лечил доктор Айболит и есть ли у них домашние животные, кто их лечит, если они болеют. Затем дети рассматривали книги, иллюстрации в них, задавали вопросы.

 

     В рамках акции библиотекарь Кильдеевской библиотеки Галина Мукаева познакомила детей с книгами детских писателей Бориса Вайнера, Андрея Усачёва и прочитала стихи «Пчёлка», «Песенка о дружбе», «За окном», «Каша».

 

     Ежегодно самые юные читатели Октябрьской библиотеки – воспитанники МБДОУ «Октябрьский детский сад» принимают участие в Международной акции «Книжка на ладошке».

     27 августа библиотекарь Гузель Азизова провела в ребятами литературный час «Сказочный Сутеев» и познакомила с произведениями одного из самых любимых детских писателей, художника –иллюстратора и режиссёра –мультипликатора Владимира Сутеева. Из сказки «Под грибом» ребята узнали о том, как сначала под грибом было тесно даже Муравью, а потом нашлось место и Бабочке, и Мышке, и Воробью, и Зайцу. Замечательные сказки для самых маленьких читателей, к которым Владимир Григорьевич сам рисовал иллюстрации, до сих пор издаются большими тиражами во многих странах мира.

 

     Коргузинская библиотека присоединилась к Международной акции «Книжка на ладошке».

     Заведующая библиотекой Любовь Грачева провела громкие чтения «Лавочка - читалочка», в ходе которых познакомила детей с татарскими писателями, а затем дошкольникам прочитала татарские народные сказки. Ребята с большим удовольствием слушали чтение и отвечали на вопросы.