Портал муниципальных образований Верхний Услон

День Государственного флага Российской Федерации

     Ко Дню флага России и 100-летию ТАССР для читателей Октябрьской сельской библиотеки прошла информационная минутка «Наш флаг».

     В ходе беседы библиотекарь Гузель Азизова напомнила об истории геральдики Российской Федерации, вместе с ребятами вспомнили значение цветов триколора и стихотворения и песни о Родине.

 

     Библиотекарь села Соболевское Лариса Самойлова провела патриотическую прогулку «Гордо реет флаг Российский».

     Присутствующие познакомились с историей флага от древних времен по современность. Библиотекарь рассказала, какие были флаги, что означают цвета триколора белый-синий-красный, когда и где вывешиваются Государственные флаги. Маленькие читатели услышали интересные факты, связанные с флагом. Затем дети познакомились с книгами: «Наша Родина – Россия», детской энциклопедией «Россия».

 

     В Вахитовской библиотеке прошла викторина для детей «Символы нашей страны».

     Ребята узнали много нового и интересного об истории Российского флага, о гербе, о Гимне. С детьми состоялась беседа о чувстве сопричастности к семье, поселку, стране. Они познакомились с символическими значениями флага России, поговорили о толерантности к представителям других национальностей. Дети читали стихи русских и татарских поэтов о России. Также в библиотеке была оформлена выкладка книг «Символы России».

 

     Кильдеевская библиотека пригласила ребят на патриотический час информации «Под флагом России живу и расту».

     Из рассказа библиотекаря   ребята узнали об истории появления этого символа, почему он трёхцветный, что означает каждый цвет и где вывешиваются государственные флаги.

     В ходе мероприятия ребята познакомились с увлекательной и познавательной   книгой «Я гражданин России», рассказывающей о правовой жизни России, её государственном устройстве, природных богатствах, культуре и образе жизни. Закончилось мероприятие чтением стихов о символах России.

 

     Заведующая Коргузинской библиотекой Любовь Грачева провела литературно-информационную минутку для воспитанников Коргузинского детского сада. Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории флага, почему флаг имеет три цвета, что означает каждый цвет, для закрепления темы, дети отвечали на вопросы.

     В завершение провели литературную минутку, прочитав стихотворения В. Степанова «Что мы родиной зовём?» М. Матусовского « С чего начинается Родина?»; З. Александровой «Родина».

 

     Читатели Набережно-Морквашской библиотеки приняли участие в путешествии по истории флага и флешмобе «Наш гордый Триколор!»

 

     Печищинская библиотека совместно с Домом культуры и школой, провели квест-игру "Краше флага в мире нет". В библиотеке ребят познакомили с историей возникновения и утверждения флага, овеянного почетом и победами многих поколений россиян. Сопровождался рассказ видеороликом. В ходе беседы ребята узнали много нового и интересного о Российском флаге.

     После беседы участники выполнили увлекательные задания, посвященные истории Российского флага: "Зачем нужен флаг стране?", "Где можно увидеть Российский флаг?".

     Был проведен мастер-класс по изготовлению флага.    

      

     Информационный калейдоскоп «В символах России – история страны» был подготовлен сотрудниками Ямбулатовской библиотеки совместно с сельским домом культуры. Ребята вспомнили историю российского флага, герба и гимна, приняли участие в викторине «Гордо реет флаг России». Отвечая на вопросы, дети ближе знакомились с историей флага, погружались вглубь времён, восхищались подвигами, совершёнными под российскими знаменами.