Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Женские лица войны"

     Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Заведующая Майданской библиотекой Лидия Сельская рассказывает о своей землячке Ибряйчевой Надежде Максимовне.

img-20200730-wa0014

     Ибряйчева (Чернова) Надежда Максимовна родилась 17 февраля 1926 года. В 17 лет вышла замуж за Анатолия Алещенкова, жили с его родителями. Прожили немного, Анатолия забрали на войну. Надежда не осталась жить у родителей мужа, а ушла помогать своей матери. Приходилось работать на разных работах: в поле, на складах, приёмщицей молока. Было трудно, но не жаловались и работали с раннего утра и до позднего вечера.

         Когда закончилась война, Анатолий не вернулся в родное село, и Надежда Максимовна вышла замуж за Ибряйчева Алексея Дмитриевича. В 1947 году у них родилась дочь Анна.

     Надежда Максимовна и после войны не сидела дома, она работала в столовой заведующей, ходила собирать самообложение, а затем устроилась в сельпо заведующей складом. Оттуда и ушла на пенсию.

     Муж, Алексей Дмитриевич, долгое время работал электриком на подстанции, а потом в совхозе, в мастерской.

     Не стало Надежды Максимовны 29 марта 2006 года.