Портал муниципальных образований Верхний Услон

У войны не женское лицо. Тронцева Прасковья Никоноровна

     Прасковья Никоноровна родилась 6 июля 1918 года в многодетной семье. Семья была настолько бедная, что девочка не смогла получить никакого образования из-за отсутствия одежды. Она помогала родителям растить младших детей. В18 лет Прасковья поступает на работу на Кураловский спиртзавод, который в годы Великой Отечественной войны не прекращал свою работу. В те годы почти все рабочие завода были женщины, они старались работать так же мужественно, как их мужья и братья сражались на фронте.

 

   Много трудностей выпало на их долю, они вынуждены были на салазках подвозить дрова для отопления завода, трудности были и в подвозке сырья, его подвозили на быках и лошадях. Но рабочие знали, что спирт, вырабатываемый на их родном заводе, нужен государству для производства каучука, также спирт нужен был фронту и это прибавляло им сил. Не считаясь с собой, женщины увеличивали свой рабочий день до максимума, стояли по две смены.

   На заводе Прасковья Никоноровна проработала до самого выхода на пенсию в 1973 году, работала она в бродильном цехе. Пользовалась большим уважением среди рабочих и дирекции завода.

За свой многолетний и добросовестный труд Тронцева Прасковья Никоноровна награждена Орденом Трудового Красного Знамени.