Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Дню военно-морского флота

   В России День военно-морского флота отмечают ежегодно в последнее воскресенье июля. Потребность во флоте появилась в России еще в 17 веке. Чтобы избежать тотальной культурной и политической изоляции, империи требовалось развитие морских путей. Отсутствие флота тормозило развитие страны.

   «Морским судам быть» - эти слова Петра I предопределили появление дня рождения Российского военно-морского флота. По настоянию императора Боярская Дума 20 октября 1696 года приняла решение о создании в государстве регулярного флота.

   Первый военный пароход был построен в 1826 году. Назывался он «Ижора», и имел на вооружении восемь пушек, обладая мощностью в 100 лошадиных сил.

   Показал свои геройские корни флот и в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Советские военные суда били фашистов на море, а также на суше и в небе, надежно прикрывая фронтовые фланги. Отличились и воины морских пехотных частей, и морские летчики, и моряки-подводники.

   Современный Военно-морской флот России обладает надежной боевой техникой – атомными подводными лодками, мощными ракетными крейсерами, противолодочными кораблями, самолетами морской авиации и десантными судами.

20-19-07-2020

 

     В преддверии праздника и Парада военно-морских судов , который состоится   26 июля 2020г. в 10:00 в Санкт-Петербурге, Печищинская сельская библиотека на своём аккаунте в Instagram представила вниманию подписчиков краткую историю Парусного линейного корабля «Полтава», заимствованную на сайте https://www.youtube.com/watch?v=2j9OIOzcS6g

    Парусный линейный корабль «Полтава» - спущенный на воду 15 (26) июня 1712 года со стапеля Санкт-Петербургского адмиралтейства. В строительстве корабля принимал личное участие Пётр I. Корабль получил своё название в честь важной победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве, и стал первым линейным кораблём, заложенным и построенным в Санкт-Петербургском адмиралтействе.

Выбор названия нового корабля был не случаен – в честь места, где прошло решающее сражение Северной войны, закончившееся уничтожением шведской королевской армии. Появление отечественного парусника такого класса продемонстрировало возросшее мастерство русских кораблестроителей и их способность строить мощные и современные корабли.

      В библиотеке вы сможете взять книги об истории развития кораблестроения в России