Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Семья – начало всех начал»

       «Семья – начало всех начал» - так говориться в народе.

       В День семьи любви и верности мы хотим вам рассказать об одной дружной семье Галкиных, проживших вместе более 60 лет в селе Лесные Моркваши нашего Верхнеуслонского района.

img-20200706-wa0001

          Александра Николаевна Галкина, в девичестве Борисова, родилась и выросла в селе Лесные Моркваши. Родители её умерли рано и Шуру с братом и сестрами взяли на воспитание тетка и бабушка.

          Когда в 1949 году она выходила замуж, ей было всего17 лет,   а Николаю Ивановичу исполнился 21 год. Работали они в то время оба в колхозе. Через много трудностей прошла молодая семья, для того чтобы купить маленький домик, они продали зерно, выданное им за два года работы в колхозе, а ещё Александра Николаевна продала свое единственную верхнюю одежду – каракулевую шубу. Мебели не было никакой, не в чем было постирать одежду, кушали одной ложкой по очереди, стола тоже не было - еду раскладывали на табуретке, которую смастерил Николай Иванович. Затем постепенно начали обживаться, приобрели в хозяйство: теленка, корову и свинью. Всех вырастили, продали и купили новый дом, который был недоделан и неухожен. Николай Иванович выписал из Услона доски и все доделал сам. Он всегда увлекался резьбой по дереву, поэтому красивые наличники на окна и вся мебель в доме: буфет, комод, полки для посуды, стол, табуретки – все было сделано его руками.

img-20200706-wa0000

   Александра Николаевна вначале работала дояркой, а потом санитаркой в медпункте. Приезжая медсестра научила её делать уколы и, когда в Лесных Морквашах не было медицинского работника, все обращались к тёте Шуре с любой напастью. Николай Иванович всю жизнь проработал трактористом.    

   Оба они труженики тыла, ветераны труда, награждены юбилейными медалями 40,50,60,70 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., благодарственными письмами и почетными грамотами.

Семья Галкиных вырастила и воспитала троих детей - дочь Нину и сыновей Валерия и Вячеслава. Несмотря на все трудности и невзгоды, которые им пришлось пережить, Александра Николаевна и Николай Иванович всегда были очень гостеприимными, добрыми и отзывчивыми людьми, бывало, ни один человек, пришедший к ним в дом, не уйдет от них, не выпив чашки чая.    

     В любви, верности и душа в душу прожили они 67 лет, немного не дотянув до благодатной даты – 70 лет совместной жизни. Четыре года назад Николая Ивановича не стало, но на всю жизнь в душе и сердце у Александры Николаевны осталась их любовь и верность.