Итоги конкурса юных иллюстраторов "В книжной памяти мгновения войны"

Читатели библиотек МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» приняли активное участие в республиканском конкурсе юных иллюстраторов "В книжной памяти мгновения войны".

Конкурс проходил в период с 15 января по 1 июня 2020 года и был реализован в рамках реализации Указа Президента РФ В.В. Путина от 9 мая 2018 г. №211 "О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Учредителем конкурса являлось Министерство культуры Республики Татарстан. Информационное обеспечение конкурса осуществляла ГБУК РТ "Республиканская юношеская библиотека" совместно с редакцией газеты "Выбор".

screenshot 11-06-2020

Конкурс проводился в целях формирования гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания молодежи на примерах героической истории нашей Родины. Участвовать в конкурсе приглашалась молодежь в возрасте от 15 до 30 лет включительно.

Критериями отбора и оценки конкурсных работ служили следующие параметры: соответствие содержания работ заявленным целям и задачам конкурса, оригинальность, наличие текстового отрывка из художественного произведения, к которому сделана иллюстрация, умение автора изобразительными средствами выразить художественный образ, качество и сложность технического исполнения, дизайн оформления работы, оригинальность замысла и творческий подход.

Все присланные на конкурс рисунки внимательно изучила конкурсная комиссия.

Конкурс проходил в два тура. На первом этапе районные организационные комитеты осуществляли отбор лучших работ своего района или города и отправку их в Казань. Во втором туре республиканский Оргкомитет определил победителя и призеров конкурса среди 222 присланных работ.

В конкурсе активно участвовали юные художники из 34 районов Республики Татарстан, ребята из Краснодарского края и Удмуртской республики.

Нам очень приятно, что работы наших читателей - участников конкурса вошли в число призёров.

Лёвочкина Дарья и Ахметзянова Эмилия награждены Дипломами и поощрительными призами.

screenshot 11-1-06-2020 screenshot 11-2-06-2020

Нигматуллина Альбина, Грачев Кирилл, Салюкова Марина, Гадельшина Зарина, Ибрагимова Анастасия, Полыскалова Елена отмечены Благодарственными письмами Республиканской юношеской библиотеки Республики Татарстан.

screenshot 11-3-06-2020