Портал муниципальных образований Верхний Услон

XI Международная акция "Читаем детям о войне"

    logotip 9_may

   Верхнеуслонская Районная детская библиотека в очередной раз присоединяется к XI международной акции «Читаем детям о войне», объявленной Самарской Областной детской библиотекой.

   Используя площадку видеоконференции ZOOM, ведущие библиотекари Районной детской библиотеки познакомили участников с балладой «Соловей и родник» знаменитого татарского поэта Мусы Джалиля.

whatsapp image 2020-05-06 at 14.19.40

 

   Когда началась Великая Отечественная Война Муса Джалиль ушел на фронт. Его ранили в бою, и он попал в плен, его заключают в концлагерь - тюрьму Моабит. Даже там он продолжает писать свои стихи на клочках бумаги, которые потом дошли до нас. В концлагере Джалиль написал около 125 стихотворений. Его расстреляли, но все же он успел сказать многое что подсказывало ему сердце. В стихах он выражал любовь к своей Родине и своему народу. Имя поэта знают во всём мире. Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

     Юные читатели Кильдеевской библиотеки   поддержали ХI Международную Акцию «Читаем детям о войне – 2020».

       В память о погибших героях, дети вместе с родителями прочитали   рассказы   А.Н.Печёрской   «Валя Котик», «Зина Портнова», А.В. Митяева «Атакуют торпедные катера», «Бесстрашный туман», С. Алексеева «Али – Баба», «Хатынь», «Знамя Победы», Н. Ходзы «Дорога жизни».

С волнением и интересом слушали ребята строки, посвящённые событиям тех лет. После прочтения рассказов, ребята   обсуждали прочитанные произведения, высказывали свое мнение о людях, принесших Победу нашей стране.

img 0919

img 20200505_203750

img-20200506-wa0020

img-20200506-wa0021

   Заведующая Ямбулатовской библиотекой Любовь Лидонова прочла для своих читателей рассказы Сергея Алексеева из сборника "Рассказы о войне"

screenshot 2