Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Женские лица войны и Победы»

   Великая Отечественная война стала настоящим испытанием для нашего народа. Равнодушных не было. Каждый пытался внести свой вклад и немного приблизить победу.

   Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц. Женщины были на линии фронта: медиками, лётчицами, снайперами, в частях ПВО, связистками, разведчицами, шофёрами, топографами, репортерами, даже танкистками, артиллеристами и служили в пехоте. Женщины активно участвовали в подполье, в партизанском движении.

     Женщины взяли на себя множество «чисто мужских» специальностей в тылу, так как мужчины ушли на войну, и кто-то должен был встать за станок, сесть за руль трактора, стать обходчиком железных дорог, освоить профессию металлурга и т.д.

Женщинам войны посвящены информационно-библиографические материалы и разнообразные тематические выставки, оформленные библиотеками МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района».

screenshot 4

 

screenshot 1 screenshot 2 screenshot 3

с данными изданиями можно познакомиться здесь

https://kitap.tatar.ru/ru/site/42217989a/pages/resources/edition/

 img-20200317-wa0026 

       В Октябрьской сельской библиотеке оформлена выставка "История и тысячи имён", посвящённая труженицам тыла Верхнеуслонского муниципального района.

screenshot 6

     В Ямбулатовской сельской библиотеке на выставке «У войны не женское лицо» представлена художественная и документальная проза и поэзия о женщинах – воинах: «У войны не женское лицо» С. Алексиевич, «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Чайка» Н. Бирюкова и др.

dscn2426

     В Канашской сельской библиотеке оформлена выставка-портрет «Женские лица войны и Победы».