Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Земля родная благодать, как о тебе не рассказать»

     Час духовного краеведения «Земля родная благодать, как о тебе не рассказать» провели в Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке.

     Издавна на Руси храмы, церкви были опорой сельской жизни. Без духовного центра село теряло свой статус, люди уезжали селиться в другие деревни. Хотя сейчас этот обычай потерял свою былую силу и значимость, сельские церкви по-прежнему вызывают благоговение, открывают путь к вере. На территории современного Бурнашевского сельского поселения много храмов, хранящих свою историю. Каждый из них в своё время боем колоколов собирал верующих на молитву, провожал сельчан на фронт, встречал новорожденных в своей купели.

       К сожалению, большинство из них сейчас в полуразрушенном, плачевном состоянии. Об их реконструкции начали заботиться жители, интерес к ним у нового поколения сельчан жив. Библиотекарь подробно рассказала собравшимся о церкви Преображения Господнего 1823 года в с. Юматово, церкви Михаила Архангела 1646 года в с. Татарское Бурнашево, рядом с которой не так давно открылся новый небольшой, но уютный храм Архангела Михаила, церкви Ризоположения Господня в с. Тихий Плес, храме Воздвиженья Животворящего креста Господня в с. Каинки. История каждого духовного центра интересна, неразрывно связана с судьбами жителей и по-своему горька. Библиотекарь познакомила читателей с имеющимися фотографиями и историческими фактами, рассказала о результатах исследований этих храмов современными учеными-историками. Участники встречи узнали много нового и главное, проявили интерес к истории родного края по данной тематике и, что приятно удивило, ребята делились знаниями, очень внимательно рассматривали фотографии и задавали вопросы библиотекарю даже после окончания мероприятия.