Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Волнующие голоса из прошлого»

     В рамках празднования 100-летия ТАССР и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Большемеминская библиотека подготовила час памяти «Волнующие голоса из прошлого» для школьников младших классов.

1-1

     О войне мы узнаем из книг, кинофильмов, уроков истории. Но самыми убедительными являются письма фронтовиков. Об этих письмах библиотекарь Скарлухина Г.Я. подготовила для ребят интересный рассказ.

      Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты, долетевшие весточкой до наших дней – словно привет из той далекой эпохи. Они до глубины души тронули ребячьи сердца. Дети читали солдатские послания, пропитанные любовью и тоской по близким, которые находились вдалеке. И родные понимали, что каждая такая весточка может быть последней. Иногда письма задерживались и приходили после похоронок. Тогда вся семья надеялась, что извещение о гибели – ошибка.

     Затем для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению писем-треугольников. Ребята не только научились правильно их складывать, но и написали слова благодарности поколению участников Великой Отечественной войны.