Портал муниципальных образований Верхний Услон

Семинарское занятие «Фронт и тыл были едины»

     Год памяти и славы – это событие для общественной и политический жизни страны. Победа в Великой Отечественной войне – часть жизни каждого из нас. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. «Все для фронта, все для Победы!» – под таким лозунгом жил и работал в военное время тыл. Каждый день войны был подвигом миллионов воинов и тружеников тыла. Линия фронта проходила и по заводам, цехам, колхозам, а точнее – по сердцам всех советских людей.

dscn2799

     2 марта в Центральной районной библиотеке состоялось семинарское занятие «Фронт и тыл были едины». Наши библиотекари, в преддверии великого праздника Дня Победы, познакомились с формами и методами работы в данном направлении, поделились своим опытом работы, рассказывали об итогах исследовательских работ по сбору информации о тружениках тыла. К семинару были подготовлены презентации и видеоролики.

dscn2804

     С консультациями: «И тыл был фронтом» - инновационные формы и методы работы по изучению истории края и трудового подвига тружеников Верхнеуслонского района»; «Создание библиографической продукции для обеспечения патриотического воспитания на основе ключевых событий истории страны и выдающихся личных примеров ее граждан»; «Конкурсы и акции, как форма работы по патриотическому воспитанию подростков» - выступили ведущие специалисты Центральной районной библиотеки Сабирова Л.Р., Александрова Н.В., Крымова Н.В.

       О поступлении новых книг военно-патриотической тематики выступила зав. отделом комплектования Заляева А.Н.

     С обзором книги «Герои тыла Республики Татарстан» выступила библиотекарь краеведческой литературы Тазиева Л.В., ею же была подготовлена презентация книги.

     С обменом опыта выступили заведующие сельских библиотек: «Вклад наших тружеников тыла в Победу»; «Женская тракторная бригада» - Прохорова И.Р., Грачева Л.В.

img 20200302_113420

     Опираясь на лучшие произведения отечественной литературы, раскрывающих сущность войны и представляющие примеры мужества, героизма, народного подвига в тылу, заведующая Рус. Макуловской сельской библиотекой Першина Н.А. подготовила электронный обзор литературы. Ее выступление называлось «Незаметные герои войны – труженики тыла в литературе».

dscn2817

     Заведующая Октябрьской сельской библиотекой Азизова Г.Р. подготовила буктрейлер по книге местного краеведа Р.С. Троицкой «Победу ковали все».

img 20200302_112647

     Заведующая Матюшинской библиотекой Садеева Л.А. к семинару подготовила буктрейлер по книги Ликстанова И.И. «Малышок» о судьбе 14-15-летних девчонок и мальчишек, быстро взрослеющих в годы войны.

dscn2810

     Библиотекари поделились воспоминаниями своих родителей, бабушек и дедушек, что на колхозных полях дети работали наравне со взрослыми уже с 11-12-ти лет, а тем   детям, кто были моложе, на плечи легли недетские заботы: уход за младшими братьями, сестрами, полив и прополка огорода, уход за животными и многое другое.

       Прослушав и обсудив все выступления, коллеги высказались о том, что работа в воспитании патриотизма особенно среди молодежи, не должна быть формальной, основанной на устаревших шаблонах и стереотипах. Заведующая методико-библиографическим отделом Сабирова Л.Р. познакомила своих коллег с итогами проведенного анкетирования «Твои размышления о Великой Отечественной войне». К сожалению, не все респонденты четко могли ответить на вопросы, связанные с литературой, многие не правильно определили   имена полководцев Великой Отечественной войны. Исходя из результатов анкетирования и предстоящей яркой датой - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, библиотекарям необходимо использовать новые, интересные формы работы, которые могли бы привлечь к чтению литературы о войне как можно большее число людей самого разного возраста.

       К семинару были подготовлены презентации: «Сквозь года звенит Победа» - календарь юбилейных дат участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – жителей Верхнеуслонского района; «Герои тыла Республики Татарстан»; «Женщины-трактористки с. Коргуза в годы Великой Отечественной войны»; «Народ - фронту» и буклеты, посвященные труженикам тыла.

     Данные материалы были разосланы сельским библиотекарям в помощь работе по патриотическому воспитанию.