Портал муниципальных образований Верхний Услон

Вечер-встреча "Женщины тыла"

     В рамках Года памяти и славы, в Октябрьской сельской библиотеке прошёл вечер-встреча «Женщины тыла». В начале мероприятия библиотекарь Гузель Азизова познакомила присутствующих с буктрейлером по книге Риммы Троицкой «Победу ковали все», провела обзор тематических папок «История села в лицах», «Я вырос здесь и край мне этот дорог», «75-летию Победы посвящается…».

20200303 114224

     Затем слово было предоставлено гостям вечера. Полякова Людмила рассказала о матери Кондратьевой Зое, Леонтьева Татьяна о свекрови Леонтьевой Анне, Селивёрстова Светлана о бабушке Феоктистовой Пелагее, Назарова Лилия о матери Беляковой Марии, Гибадуллина Сания о матери Якуповой Файме, Картапова Ольга о матери Ермолаевой Прасковье.

      Эти хрупкие женщины-труженицы тыла, преодолевая огромные трудности, заменили своих мужей, отцов и братьев в колхозе, на полях и фермах, каждый день совершая свой маленький трудовой подвиг. Они, матери и жёны, невесты, сёстры и дети – это и был тыл. Они умели ждать. Ждать, надеяться, верить, любить, вселять надежду в того, кто на фронте, на передовой.

     Каждый рассказ сопровождался показом фотографий, документов, медалей из семейного архива. Тяжёло было вспоминать о лишениях и трудностях, которые вставали перед нашими родными, грустно было думать о том, что быстро прошла их молодость, а война унесла самых близких и родных. Гордостью и любовью было пронизано каждое выступление, слёзы наворачивались на глазах.

     Ведь не важно сколько лет прошло со дня Победы, главное – не забывать людей, которые своим трудом и героизмом отстояли свободу и независимость Родины, завоевали мир.

     Конечно же, в рамках одной встречи мы не смогли вспомнить поимённо каждого нашего земляка, и поэтому решили организовать цикл встреч «Женщины тыла».