"Рассказы о маме читаем вслух сами"

Майданская сельская библиотека приняла участие в Республиканской акции «Рассказы о маме читаем вслух с вами». Участниками акции стали ученики начальных классов и 5,6 классов.

dscn3432

Акцию посвятили наступающему Международному женскому дню, празднику всех мам, библиотекарь Сельская Л.Н. предложила ребятам прослушать рассказы о детях и их отношении к маме. Ребята сами читали рассказы А. Платонова «Ещё мама», В. Голявкина «Как я помогал маме мыть пол», Л. Воронковой «Что сказала бы мама», В. Хамидуллиной «Сказка о том, как ушло мамино настроение», А.Гайдара Голубая чашка».

Прочитав рассказы, ребята активно приняли участие в обсуждении каждого рассказа. Дети рассказали, как они дома помогают мамам, какой подарок они хотели бы сделать своей маме. Попробовали описать свою маму с помощью имён прилагательных (добрая, ласковая, красивая и т.д.), подумали, почему слово «мама» – самое главное на земле. Затем дети прочли стихотворения Н. Саконской «Разговор о маме». М. Родниной «Мамины руки», Е. Благининой «Вот какая мама». Ученики начальных классов посмотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка». В конце мероприятия библиотекари пожелали всем ребятам никогда не огорчать свою маму и больше читать книги вслух.