«Насквозь просвечивающая душа»

В Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-портрет «Насквозь просвечивающая душа», приуроченная к 100-летию Ф.А. Абрамова.

Фёдор Александрович Абрамов — крупнейший писатель XX века, публицист и литературовед. Он был человеком неуступчивым, угловатым, обладавшим нравственным максимализмом, эмоциональной чуткостью, жгучей нетерпимостью к приспособленчеству, неискренности.

Абрамов постоянно внушал себе и читателям: мы не бессильны. Каждый из нас может противостоять злу словом, делом, добротой, чистотой помыслов и устремлений. «Все мы, — убеждал писатель, — растим и поливаем духовное древо человечества; как только кончится эта духовная работа, как перестанем взращивать духовное древо, так человечество погибнет».