Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Как много в искусстве прекрасного!"

     В Набережно-Морквашской библиотеке оформлена выставка-иллюстрация «Как много в искусстве прекрасного!» к юбилеям выдающихся художников XIX века – 170-летию Ф.А. Васильева и 240-летию А.Г. Венецианова.

img-20200221-wa0065

     «Открывший живое небо» - раздел, посвященный одному из самых одаренных и самобытных художников – Федору Александровичу Васильеву. Редко бывает, что молодой талант понятен публике сразу.

       Гораздо чаще известность приходит с сединами или даже после смерти. Случай Васильева – совершенно иной. Судьба как будто торопилась баловать своего питомца, зная, что час его уже близок. Товарищи вспоминали о нем, что в его натуре было что-то от гениальной легкости Моцарта, от «легкой стати» Пушкина. Но судьба не дала ему даже и тех тридцати семи лет, что прожили Пушкин и Моцарт. Он умер двадцати трех лет от роду.

     «Путем, назначенным природой» - раздел иллюстраций Алексея Гавриловича Венецианова. Главная заслуга художника в подготовке «стартовой »площадки для стремительной «русификации» содержания русского живописного искусства и принадлежит Венецианову, путь которого в живопись как бы способствовал выполнению этой важной миссии.