"Жизнь моя песней звенела в народе"

В рамках 75-летия Победы заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. и учитель русского языка и литературы провели с учениками 6 класса час памяти Мусы Джалиля «Жизнь моя песней звенела в народе».

img 20200221_103757

Судьба Джалиля – судьба поэта, как бы продолжение темы его стихов. В поступке поэта все видят пример для подражания, моральный пример для молодежи, которая должна жить высокими порывами и высокими образами.

Когда жизнь и песня едины, нет фальши ни в стихах, ни в жизни. Особые обстоятельства – война, испытание верности Родине – только ярче проявляют это единство.

При просмотре презентации ребята узнали факты из жизни поэта и, особенно, как прожил он последние годы на войне. Алсу Самитова прочитала стихотворение «Чулочки», а библиотекарь провела подробный обзор литературы о Мусе Джалиле.