Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Строчит пулемётчик за синий платочек"

     В этом году наша страна отмечает 75–летие Победы в Великой Отечественной войне. Именно этому событию 20 февраля в Маматкозинской сельской библиотеке был посвящен вечер военной песни «Строчит пулеметчик за синий платочек», в рамках клуба «Хозяюшки».

     Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и победить. На вечере в исполнении собравшихся звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические: «От героев былых времен», «Эх, дороги», «Огонёк», «Нам нужна одна победа», «Шли солдаты на войну», «Три танкиста», «Нам нужна одна Победа».

       Библиотекарь Елена Седова рассказали об истории создания песни – гимна «Священная война», «В землянке», «Синий платочек», Катюша» и «Смуглянка».

     Песни военных лет – как люди. У каждой своя биография, своя судьба. Очень много песен, написанных в годы войны, живут и сегодня. И они очень дороги нам как память. Завершился литературно-музыкальный вечер исполнением главного гимна 9 мая – «День Победы».