Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Что такое периодика?"

      20 февраля в рамках проекта «Культурный дневник школьника» для учащихся 1 класса Матюшинской школы был проведен библиотечный урок «Что такое периодика? Детские периодические издания в библиотеке».

       В век информационных технологий дети часто обращаются к сети Интернет, забывая о периодических изданиях. Поэтому мало кто из них знает, сколько интересных и разнообразных журналов издается для юных читателей.

         Детские журналы интересны тем, что текст чередуется с картинками, фотографиями, не давая заскучать и отложить его в сторону, в то же время — это источник творческих идей, возможность проявить себя, найти друзей. И самое главное, хороший журнал – это красочный проводник в мир чтения.

       Юные читатели совершили увлекательное путешествие в мир детских журналов: узнали об истории возникновения журналов, значении слов «пресса», «периодика», слова «журнал», пришедшее к нам из Франции и означающее «дневник».

       Подробно познакомившись с интересными рубриками, ребята читали весёлые рассказы и истории, узнали, сколько интересного, увлекательного и познавательного хранят в себе «Сабантуй», «Салават купере», «Көмеш кыңгырау», «Гайлә һәм мәктәп» и другие журналы! А еще дети с удовольствием отгадывали загадки и ребусы.

       В завершении мероприятия, ребята для себя сделали вывод, что чтение журналов – это интересное, полезное и очень увлекательное занятие!