"Путешествие в страну фольклора"

К Международному дню родного языка и 100-летию ТАССР в Кильдеевской библиотеке проведён час фольклора «Путешествие в страну фольклора».

Библиотекарь Галина Мукаева  рассказала, что фольклор возник в то время, когда письменности ещё не было, люди не умели читать и писать, поэтому былины и сказки хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение, познакомила с различными жанрами русского фольклора.

В ходе мероприятия ребята вспомнили пословицы и поговорки, которые украшают нашу речь,   произносили скороговорки, отгадывали загадки, читали потешки, считалки,   дразнилки, активно отвечали на вопросы викторины «Отгадай, из какой мы сказки».

К мероприятию   подготовлена книжная выставка «Фольклор от самой колыбели», на которой представлены книги с былинами о русских богатырях, пословицами, поговорками, потешками, считалками, загадками, с русскими и татарскими народными сказками.