«О деревне с любовью и болью»

В конце февраля 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Абрамова Федора Александровича – писателя, публициста и литературоведа.

Этой знаменательной дате был посвящен библиографический обзор «О деревне с любовью и болью», который провели библиотекари Центральной районной библиотеки, посетив передвижной пункт детского сада «Радуга».

Ф. А. Абрамов - яркий представитель советской «деревенской прозы», получившей широкое распространение в 60-х – 80-х годах 20 века.

Биография Федора Александровича берет свое начало в деревеньке Веркола, что находится в Архангельской области. Сам из крестьян, познавший все тяготы жизни, Федор Абрамов посвятил свое творчество описанию нелегкой жизни деревни.

Много славных произведений, посвященных сельской жизни принадлежат перу автора: «Сёстры и братья», «Пелагея», «Безотцовщина», «Деревянные кони», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья» и др.

Большое количество произведений Абрамова тяжело проходили цензуру и редко шли в многотиражную печать, потому что были реалистичны и показывали всю правду о деревенской жизни.

Спустя десятки лет произведения Федора Абрамова стали частью школьной программы.