Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Поэт-герой – Муса Джалиль»

     19 февраля сотрудники Центральной районной библиотеки для своих читателей в ГАУСО «Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов» провели литературно-поэтический час «Поэт-герой – Муса Джалиль».

     Пожилые люди, познакомились с жизнью и творчеством поэта, который вошел в историю татарской, российской и мировой литературы как поэт мужества. Он – единственный представитель нашей многонациональной литературы, посмертно удостоенный одновременно двух высших правительственных наград: звания Героя Советского Союза – за личное мужество и исключительную стойкость, проявленные во время Великой Отечественной войны, и звания лауреата Ленинской премии – за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь», написанные им в тюрьме. В них он оставил нам немеркнущий завет и наказ, который будут свято чтить поколения.

 

     Более подробно о герое - талантливом татарском поэте, погибшем в годы Великой Отечественной войны в застенках одной из самых страшных тюрем фашисткой Германии – Моабит, пожилые люди узнали, посмотрев документальный фильм «Муса Джалиль».

     Так же звучали стихи поэта из цикла «Моабитская тетрадь».

     После мероприятия был проведен обмен прочитанных книг на новые.