«Старинный шелк былин и россыпь поговорок»

К Международному дню родного языка в Октябрьской сельской библиотеке, в рамках работы клуба «ЛИК», прошёл литературный час «Старинный шелк былин и россыпь поговорок».

В начале мероприятия библиотекарь Гузель Азизова напомнила ребятам о дате – 21 февраля. Этот день решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года объявлен Днём родного языка. Данный праздник провозглашён с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, ведь мы живём в многонациональной стране. Библиотекарь разъяснила юным читателям, что каждый народ имеют свою неповторимую культуру, историю, традиции, образ жизни.

В Республике Татарстан проживает свыше 173 национальностей.

Затем прошла викторина на знание пословиц, поговорок и загадок о языке. Ребята с удовольствием разгадывали кроссворды, переводили со старославянского слова и выражения, проверяли свои знания в области грамматики русского и татарского языков, а также познакомились со словарями, находящимися в фонде нашей библиотеки.