Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Афганистан: без права на забвение»

     Незаживающая рана – Афганистан. Трагическая страница нашей истории. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

       15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов в России. К этой памятной дате в Центральной районной библиотеке оформлена тематическая   книжная выставка «Афганистан: без права на забвение». На которой представлена художественно - публицистическая литература, статьи и фотографии из периодических изданий.

dscn2670

 

Материалы выставки рассказывают о тех, кто прошел Афганистан. Самые искренние чувства вызывают поэтические сборники, написанные самими воинами-афганцами. Эти стихи родились в исключительных ситуациях, за ними - трогательные и трагические судьбы молодых ребят. Когда читаешь строки, пришедшие из боя, прошедшие через сердце, радость и слезы, восторг и горе, невольно задумываешься о судьбе поколения, которое мы привыкли называть мирным. Особое место занимают публикации, рассказывающие о воинах-интернационалистах – верхнеуслонцах, выполнявших свой интернациональный долг в Демократической Республике   Афганистан.

     Ушла в историю афганская война, а войны не проходят бесследно. Книги, представленные на выставке, это живой голос истории.

Ветераны боев возвращаются в мир

На правах победителей смерти.

«И, преследуя солнце, мы рвемся домой,-

К нашим семьям, по нас тосковавшим».

А над выжженной солнцем афганской землей

Наши души вселяются в павших…

                                                     Александр Карпенко

 

Приглашаем всех познакомиться с книжной выставкой!

dscn2673