«Каюм Насыри – основатель татарского литературного языка»

14 февраля исполняется 195 лет со дня рождения выдающегося татарского ученого – энциклопедиста, историка, этнографа, литератора, языковеда Каюма Насыри.

Каюм Насыри был первым татарским ученым, который на практике стал осуществлять задачу просвещения своего народа, создавая на родном языке книги и учебники по разным отраслям знаний, используя достижения не только «восточной», но и мировой, в основном русской науки.

img 20200211_120200

Всю свою жизнь К.Насыри трудился над тем, чтобы создать научную базу для татарского языка, сделать его языком письменности и литературы, поднять его до уровня других языков.

Именно об этом рассказывает книжная выставка «Каюм Насыри – основатель татарского литературного языка», которая начала свою работу в Центральной районной библиотеке. На выставке представлены труды К.Насыри, книги о его жизни и деятельности.