Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Потомки Героя СССР – Исаева Алексея Петровича» - встреча на родной земле.

       В конце января 2020 года на электронную почту Совета Макуловского СП пришло письмо – «Здравствуйте! Меня зовут Ольга Антоновна, живу в Казани. Рядом с моим домом и местом, где я работаю, находится небольшая улица, названная в честь Героя Советского Союза Алексея Петровича Исаева. У нас с внуком возникла идея узнать, насколько это возможно, больше об этом человеке и рассказать о нем в школе, чтобы дети и взрослые знали и помнили о таких людях. Он родился в Малой деревне (ныне Исаева), которая входит в состав Макуловского поселения. Может быть, Вы смогли бы нам помочь собрать сведения об Исаеве А.П.? Возможно, живы ещё люди, которые что-то знают о его семье и родственниках? Будем благодарны за любую информацию по данному вопросу»

       Это письмо Алина Ильшатовна, Глава СП, переадресовала заведующей Русско-Макуловской библиотекой Першиной Н.А., которая в дальнейшем стала вести   переписку с Ольгой Антоновной и вместе с ней возобновила поиск новых материалов о жизни нашего земляка,   Героя Великой Отечественной войны Алексея Петровича Исаева и   эта работа увенчалась успехом.

       Уже 4 февраля в Русско-Макуловской библиотеке состоялась встреча с новым другом библиотеки и инициатором встречи Ольгой Антоновной Милевской и внучатой племянницей Героя – Натальей Максимовой.

img 20200204_110950

 

       На встречу были приглашены - Глава Макуловского СП Алина Матвеева, ветеран педагогического труда, но в прошлом, занимавшейся поиском родственных связей Исаева, Маханова Татьяна Александровна, заведующая школьным музеем Юлия Тихонова.

        Поделившись информацией и имеющимися документами, обе стороны узнали для себя много нового и интересного, обещали не останавливаться на достигнутом. Для гостей провели обзорную экскурсию по территории школы, где находится мемориальная доска памяти Героя, по самой школе, где Исаеву А.П – посвящен стенд, рассказывающий о боевом пути Героя.          Гости так же посетили школьный музей и родное село, где родился и вырос будущий Герой и чье имя оно теперь носит – Исаево ( до этого деревня Малая). Племяннице показали место, где стоял дом семьи Исаевых, познакомили с коренными старейшими жительницами – Анисимовой Ниной Егоровной и Шашковой Галиной Ивановной, которые поделились своими воспоминаниями об этой семье.

img-20200204-wa0079

        Гости остались очень довольны, выразили свои слова благодарности, восхищения и обещали поддерживать связь.

        В год 75-летия Великой Победы и 100- летия Образования ТАССР эта встреча вдвойне знаменательна и дорога, и есть надежда на новые открытия в истории жизни семьи нашего Героя. Поиск продолжается.