"Родная земля - Татарстан"

Работники культуры Шеланговской библиотеки и СДК для молодежи провели исторический час «Родная земля – Татарстан».

img-20200203-wa0018

С присутствующими ребятами совершили экскурс в далекий 1920 год. Создание ТАССР стало реализацией вековых чаяний народа, важным шагом к национальному самоопределению.

Организаторы говорили о том, что в годы Великой Отечественной войны Татарская АССР превратилась в важную тыловую базу страны. Для помощи фронту были мобилизованы все силы и средства аграрной сферы. Летопись Великой Отечественной войны полна примеров доблести и героизма татар. Среди защитников Брестской крепости был уроженец Пестречинского района майор П.М. Гаврилов. В период ожесточенных боев под Москвой гремело имя уроженца с. Альметьево Б.А.Юсупова. Познакомились с книгой «Татарский мир», куда вошли наиболее яркие страницы истории татарского народа от истоков до современности.