Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Поэтическая свеча Бориса Пастернака"

     Есть поэты, чье творчество горит, как свеча, освещая жизнь в её повседневности и находя отражение в отдаленных уголках наших душ… Именно к ним относится Борис Пастернак, к 130-летию которого в Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-досье с экспозицией «Поэтическая свеча Бориса Пастернака».

img 20200210_162759

     Раздел «Поэтическая свеча Б. Пастернака» рассказывает о биографии и творческом пути поэта.

       Раздел «…Мил моему сердцу Чистополь» предлагает читателю познакомиться с воспоминаниями и письмами поэта друзьям и коллегам в годы эвакуации в городе Чистополе Республики Татарстан. Также представлена папка-накопитель «Слагаются стихи навзрыд».

     Признание нашло Поэта. В его честь открыты музеи, воздвигнуты памятники, выпущена марка, назван астероид… Сегодня без гения Пастернака сложно представить литературное достояние нашего Отечества. Он разобран на цитаты точно так же, как Высоцкий, Окуджава, Маяковский. Его строчки вошли в язык, множество людей повторяют их, не подозревая об авторстве. «Быть знаменитым некрасиво», «У времени в плену», «Свеча горела на столе» - это все Пастернак.

     Пастернак несмотря ни на что, прожил счастливую жизнь. Сказать на последнем году жизни: «Все сбылось» дается немногим счастливчикам. Он любил и был любимым, он стал классиком при жизни и знал это.