Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Объединил поэзию и прозу"

       В Центральной районной библиотеке открыта книжная выставка «…объединил поэзию и прозу», посвященная 130-летию Бориса Леонидовича Пастернака, русского поэта, лауреата Нобелевской премии.

p00207-162910

       На выставке представлен материал, раскрывающий интересные моменты биографии поэта и писателя, а так же его знаменитые произведения - роман «Доктор Живаго», автобиографическая проза «Охранная грамота», «Люди и положения», стихи и письма.

         Борис Пастернак родился в 1890 году Москве, в семье художника Леонида Пастернака и пианистки Розалии Кауфман. Рос будущий писатель в творческом окружении: в гостях у Пастернаков бывали Лев Толстой, Василий Поленов, Исаак Левитан, Сергей Рахманинов, Александр Скрябин. Под влиянием Скрябина будущий писатель увлекся музыкой — занимался по программе консерваторских курсов и даже написал две сонаты для фортепиано. В детстве он мечтал стать композитором, сочинял и импровизировал на фортепиано. В юности хотел быть философом, брал уроки у немецкого неокантиста Германа Когена. Но судьба распорядилась иначе: Борис Пастернак стал писателем, и именно литература принесла ему в 1958 году Нобелевскую премию.Его стихи и переводы вошли в золотой фонд русской и зарубежной литературы.

       Ждем Вас в библиотеке, читатели!