Портал муниципальных образований Верхний Услон

Клуб "Собеседник"

   Очередное заседание клуба любителей чтения «Собеседник» было посвящено Дню памяти юного героя-антифашиста, которое будет отмечаться 8 февраля.

   Открыла заседание Лилия Назарова цитатой из стихотворения Юрия Воронова   «Нам в 43 выдали медали и только в 45 паспорта» и рассказала истории о детях блокадного Ленинграда, которые участвовали в обороне города, работали наравне с взрослыми.      

20200205 103438

 

       Школьники летом выполняли сельхозработы, сажали, пололи овощи под артобстрелами, в любую погоду. Выполняли норму на 200%. Например, школьники 239 школы собрали 116 килограмм клюквы, 513 вёдер грибов. Девочка Галя Беликова чуть не погибла во время уборки урожая, снаряд пролетел от её головы на расстоянии 1 миллиметра. Девочка Зина Журавлёва с отрядом 12 первоклашек собрала 4 тонны моркови. Девочка Валя Гаврилова резала сосновую хвою, варила целебный хвойный напиток с витамином С и носила его к Ладожскому озеру для прокладывающих «дорогу жизни». Мальчики тушили на крышах зажигательные бомбы. 15 249 детей были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Юные ленинградцы: Олег Ольховский (погиб), Гена Светлов, Коля Рыжов (казнён фашистами), Валя Понамарёва («дочь полка») участвовали в боевых действиях и были награждены медалями.

   Гузель Азизова напомнила о детях-героях Великой Отечественной войны и провела обзор книг с рассказами об их подвигах.

   В продолжение темы Клара Ибрагимова познакомила с жизнью балерины Франческе Манн (урожённой Манхаймер), которая попала в концлагерь Освенцим вместе с другими евреями и там совершила тоже свой маленький подвиг. Дополнила своё выступление Клара Харисовна рассказом об отце Ханипове Харисе Ханиповиче – военном лётчике.

   В рубрике «Об искусстве» Светлана Селивёрстова познакомила членов клуба с творчеством великого художника Валентина Серова. Светлана Арсентьевна подробно рассказала о жизни художника и показала репродукции его картин. Серов за свою недолгую жизнь сумел в точности изобразить культуру и быт того времени, сумел передать то неповторимое, что называется Россия. Наталья Арметьева напомнила о творчестве Владимира Высоцкого и прочла строки из его произведений.