III Всероссийская акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

Библиотеки Верхнеуслонского района приняли участие в III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», организованной МКУ Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр».

Сотрудники Районной детской библиотеки провели для учащихся 5 класса Верхнеуслонской школы громкие чтения «Их подвиг не забыт и вечен».

img 20200204_093823

В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам о подвигах советских партизан, разведчиков и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. Прочитанный рассказ о мужестве юной героини, не оставил никого из ребят равнодушным. Учащиеся активно участвовали в обсуждении рассказа книги Макса Поляновского « Повесть о юной разведчице».

Библиотекари предложили ребятам принять участие в Районном конкурсе рисунков «Мне рассказала книга о войне» и в Районной акции «75 произведений о войне», приуроченных к Году памяти и славы. Также школьники познакомились с книгами о солдатах, партизанах и разведчиках Великой Отечественной войны.

В Татарско-Макуловской библиотеке был проведён краеведческий час «Об этом забывать нельзя».

Заведующая библиотекой Хисамова М. В. Познакомила подростков с легендарными личностями-уроженцами Татарстана, среди которых Иван Кабушкин, который с осени 1941 года был помощником начальника разведки партизанского отряда в оккупированном Минске, выполняя опасные операции. Татарский писатель Шамиль Ракипов написал книгу о подвиге Кабушкина «Откуда ты, Жан?». Ребята прослушали отрывки из книги. Заинтересовала ребят информация   о писателе Заки Нури, который прошел суровую школу мужества в отряде легендарного беларусского партизана К.Заслонова.

Вспомнили и о Героях Советского Союза, среди которых - поэт-герой Муса Джалиль, Александр Матросов, Газинур Гафиатуллин, генерал Д.М. Карбышев, Михаил Девятаев, наши земляки – Исаев А.П., Афанасьев А.П., Коновалов С.В., Красавин М.В., Гаврилов А.А., Зиннуров Н.Ш.   О каждом подвиге прочитали   наградные листы Героев и послушали рассказ библиотекаря.

К мероприятию была оформлена иллюстрированная выставка «И память жива, и подвиг бессмертен», где были представлены материалы из краеведческого фонда библиотеки и книги Алексеева С., Ш. Ракипова, М. Девятаева, М. Джалиля, « Герои Советского Союза – наши земляки» и другие.

111333

В ходе акции библиотекарь Октябрьской библиотеки Гузель Азизова провела для учащихся 9 класса МБОУ «Октябрьская СОШ» час памяти «Война – сломанные судьбы».   В начале встречи библиотекарь познакомила с книгами, находящимися в фонде нашей библиотеки и провела обзор литературы о Великой Отечественной войне.

Гузель Раилевна рассказала об Асхате Хабибулловиче Насырове-уроженце села Янга-Болгар, партизане Великой Отечественной войны. Затем прошли громкие чтения отрывков из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Ребята с большим увлечением слушали рассказы о реальных подвигах Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина, о событиях из истории деятельности партизанского подполья и комсомольской антифашисткой организации «Молодая гвардия». Читатели активно участвовали в беседе, высказывали свои мнения, обсуждали события, описанные в романе, примеряя образы главных героев на себя.

20200125 102100

О подвигах детей-героев Великой Отечественной войне было рассказано на патриотическом часе «Их детство войной опалило, не детского роста война» в Патрикеевской библиотеке. Вспомнили имена детей-героев, узнали историю «маленьких» героев из произведений отечественной литературы.

Вторая часть патриотического часа была посвящена сыну полка Ване Солнцеву, о его подвиге дети прочитали в книге Валентина Катаева «Сын полка».

sn856784

В Матюшинской библиотеке проведены громкие чтения книг о партизанах и разведчиках Великой Отечественной войны.

Для чтения были выбраны книги В. Богомолова «Иван. Зося», «Дети – герои Великой Отечественной войны», И. Беляева «Степные тетради», А. Митяева «Рассказы о Великой Отечественной войне». В начале встречи библиотекарь рассказала о трагических днях Великой Отечественной Войны. Дети внимательно слушали, затем сами читали понравившиеся им отрывки и обсуждали прочитанное.

Также для ребят был подготовлен и показан видеоролик «Чайка» по повести Н. Бирюкова.

1414

В Кильдеевской библиотеке прошёл   час патриотической книги «Героям лучшая награда, что в книгах память есть о них».

Библиотекарь Галина Мукаева познакомила участников акции с тематической подборкой литературы о подвигах советских партизан и разведчиков в годы Великой Отечественной войны и провела короткий обзор представленных книг. После чего все присутствующие   прочитали   отрывки из произведений Медведева Д.Н «Сильные духом»,     Фадеева А. А. «Молодая гвардия», Быкова В. В. «Сотников», Смирнова В. И. «Саша Чекалин»,   Лавренёва Б.А. «Разведчик Вихров», Печерской А.Н. «Дети – Герои Великой Отечественной войны», Космодемьянской Л.Т. «Повесть о Зое и Шуре».

img 0837

В Татарско-Бурнашевской библиотеке проведён урок патриотизма «Из книг узнаём о войне». Чтение книг о храбрости, стойкости, мужестве - примеры героического прошлого не оставили детей равнодушными. После каждого прочтения было обсуждение прочитанного, в котором учащиеся активно принимали участие. Особое внимание было уделено детям, которые наравне с взрослыми отстаивали Родину. Среди прочитанных книг - рассказ «Разведчик Вихров» Бориса Лавренёва, который особенно понравился ребятам.

В заключение мероприятия библиотекарь поблагодарила учащихся за почтение и дань уважения к погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ребята же взяли книги по данной тематике для домашнего чтения.

img 20200204_111537