Портал муниципальных образований Верхний Услон

"На подвиг, равняя сердца: блокада Ленинграда"

      В Коргузинской сельской библиотеке проведен урок мужества «На подвиг, равняя сердца: блокада Ленинграда» для обучающихся 2-3 классов.

1010

      Из рассказа библиотекаря Любови Грачевой ребята узнали, о том, как люди жили, работали и учились во время блокады, как выстоял блокадный город, и что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Рассказ сопровождался показом презентации «Дети блокадного Ленинграда».

        Также внимание было уделено дневнику Тани Савичевой, которой 23 января исполнилось 90 лет со дня рождения. С большим чувством гордости библиотекарь рассказала о земляках – участниках Ленинградской битвы об Осянине Александре Степановиче и Елистратове Николае Гавриловиче.

       Александр Степанович всю войну воевал в блокадном Ленинграде. За подвиги, не раз награжден правительственными наградами. Николай Гаврилович с 18 лет отправился защищать родину. В апреле 1943 года его взяли в действующую армию, в 18-й гвардейский полк в качестве водителя. Первый бой он принял на Волховском фронте, на станции Жихарево. Освободив Мгу, Синяево, они вышли к Ладожскому озеру – «Дороге жизни», готовились к прорыву блокады. Освободили город Ленинград и другие близлежащие области. Война закончилась, Николай Гаврилович продолжал служить в Германии до 1947 года.

       Мероприятие завершилось минутой молчания.