Портал муниципальных образований Верхний Услон

Анкетирование "Мои читательские предпоЧТЕНИЯ"

     25 января в Кировской библиотеке с читателями-подростками проведено анкетирование «Мои читательские предпоЧТЕНИЯ».

     В настоящее время интенсивно идет процесс изменения читательских привычек детей и подростков. Меняются репертуар, мотивы чтения, предпочитаемые произведения. Книги побуждают задуматься о том, где правда и где ложь, что верно и что ошибочно, помогают понять себя. Целью анкетирования было выявить, что и почему читают школьники, попытаться составить читательский портрет современного подростка, определить мотивы посещения библиотеки.

20200122 155052

   Ответы на вопросы анкеты были различны, например, на вопрос: «Почему вы читаете?», кто-то ответил «потому что нравится», другие признались «задают по учебной программе». В жанровой характеристике подросткам по душе фантастика, приключения, поэзия. Основная масса респондентов предпочитает читать книги в печатном виде, что очень радует.

     Анкетирование показало, что, несмотря на наметившуюся общую тенденцию снижения интереса к чтению, школьники осознают важность и нужность чтения.

     Основная задача библиотеки – продолжать делать всё возможное для развития читательского вкуса у читателей, оказывать помощь в формировании интереса к книге, чтению, применяя различные формы библиотечной работы.