Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Куклы на счастье своими руками"

     В Русско-Макуловской библиотеке собрались родители и дети, чтобы поучаствовать в мастер-классе «Куклы на счастье своими руками», организованном заведующей библиотекой Першиной Н.А. и художественным руководителем СДК Махниной Н.А.

img 20200122_155819

     Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов из природного материала – «талаша» очень заинтересовал участников мероприятия, которое началось с   экскурса в историю оберегов и рассказа о том, для чего люди в старину их использовали.

       Дети узнали, что, что в старину кукол делали без лица. И кукол таких было большое разнообразие, и каждая несла свое предназначение.

     Организаторы рассказали, что «талаш» – это листья початков кукурузы (кукурузные рубашки), из которых после сушки и окрашивания можно изготовить различные поделки и, познакомив присутствующих с техникой плетения куклы. Изготовление куклы из «талаша» перемещает нас в прошлое, помогает вспомнить забытые ремёсла и стимулирует рост творческого потенциала подрастающего поколения с привлечением их родителей.

     Не все участники успели в этот день закончить создание своей куколки, поэтому было решено встретиться в ближайшее время еще раз.