Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Памяти Героя"

     В Макуловской школе состоялся урок мужества «Памяти Героя», посвященный 75-летию подвига и памяти нашего земляка - Героя Советского Союза Алексея Петровича Исаева и приуроченный к памятным датам: снятию блокады Ленинграда и битве за Сталинград.

img 20200122_104631

     Встреча организована Советом ветеранов Верхнеуслонского муниципального района во главе с Троицкой Р.С. с участием военного комиссара Фасхутдинова Р.Ш., Главы Макуловского СП Матвеевой А.И., руководителей и педагогов школы, заведующих макуловскими библиотеками Хисамовой М.В и Першиной Н.А.

       Уже много лет детская организация Макуловской СОШ носит имя Героя Исаева. И ежегодно в памятные даты учащиеся школы вспоминают подвиг своего далекого земляка, прах которого покоится в Будапеште.

     Просмотрев ролик о жизни и подвиге Алексея Исаева, ребята средних и старших классов с большим интересом слушали о подвигах наших земляков, ковавших Победу на фронте и тылу.

     Рассказывая о вкладе верхнеуслонцев в Победу, председатель Совета ветеранов района, показывает Наградные листы макуловцев, их документы и письмо с фронта. Затаив дыхание, слушают ребята выступающих, отвечают на вопросы, рассуждают, размышляют.

     Работники библиотек Надежда Першина и Мадиня Хисамова подготовили выставку и рассказали о фронтовиках Николае Михайловиче Лабутове, и Халиле Гимадееве. Первый – защищал Ленинград, второй – Сталинград.

     К большой радости организаторов и гостей мероприятия, дети много знают об истории Великой Отечественной войны, оживленно отвечали на вопросы.

     В заключение мероприятия   военком Фасхутдинов Р.Ш. и Матвеева А.И. пожелали детям никогда не испытать то, что пришлось пройти их прадедам и всегда помнить о трагических и героических событиях сороковых годов прошлого века.