Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Государь всея Руси Иван III»

     22 января исполнилось 580 лет со дня рождения Великого князя Руси Ивана III. К этому дню сотрудники Районной детской библиотеки провели для учащихся 8 класса Верхнеуслонской СОШ исторический час «Государь всея Руси Иван III».

img 20200122_092752

     Сотрудники библиотеки, с помощью одноименной мультимедийной презентации, рассказали детям о том, что Иван III – один из выдающихся деятелей российской истории. Правление Ивана III Васильевича было чрезвычайно успешным. Великому князю удалось объединить вокруг Москвы большую часть русских земель.

       При помощи дипломатии и силы он подчинил себе Великий Новгород, Ярослав, Ростов, Тверь. При нем Московский Кремль был обнесен кирпичными стенами и башнями и стал неприступной крепостью. В Кремле были построены Грановитая палата, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, а также знаменитая на весь мир колокольня Ивана Великого. Ребята узнали, что в период властвования Ивана III было покончено с игом Золотой Орды и появилось новое и могучее государство – Россия.

     Восьмиклассникам было интересно и познавательно знакомство с деятельностью московского князя Ивана III и обликом Москвы в период его правления. Такие исторические часы способствуют у наших детей воспитанию гордости за деяния наших предков и воспитывают верность и любовь к Родине.