Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Подвигу жить в веках"

     В Маматкозинской сельской библиотеке прошел вечер-портрет «Подвигу жить в веках», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

dscn4837

     На мероприятии библиотекарь Елена Седова познакомила детей с жизнью земляка-героя Великой Отечественной войны Набиуллы Шафиговича Зиннурова.

dscn4832

      Офицер-комсорг Зиннуров личным примером и мужеством увлекал бойцов на подвиги. Был ранен, но поля боя не покинул. Участвовал в отражении нескольких вражеских контратак,- об этом говорят многие награды солдаты и свидетельствующие документы, с которыми познакомились ребята.

     Набиулла Шафигович вернулся с Победой, недолго он прожил после войны, полученные ранения не давали ему покоя - он скончался в 1955 году, оставив вдовой свою жену с тремя детьми.  

     Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы обязаны всё помнить. Забыть прошлое – значит предать память о людях, воевавших за счастье Родины. Мероприятие закончилось минутой молчания у памятника, где дети и внуки установили памятную табличку в память о Герое.