Портал муниципальных образований Верхний Услон

Праздник чувашского фольклора "Сур-хури"

     В Набережных Морквашах прошел праздник чувашского фольклора «Сур-хури», который был подготовлен заведующей библиотекой Прохоровой И.Р., сотрудниками СДК, при участии руководителя музея.

20200117 180900

     Праздник начался с рассказа о Сур- хури – старинном чувашском празднике, который отмечался в период зимнего солнцестояния. Позднее этот национальный праздник нового года совпал с христианским рождеством (раштав) и продолжался до крещения (кашарни). Во время празднования сур-хури проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году.

img-20200118-wa0026 1

       Обязательными в эти дни праздника были гадания, как и в русских крещенских святках. Само слово Сур-хури в переводе означает «овечья нога» и связано со старинным гаданием. Всем участникам и гостям было предложено выбрать из мешка предмет гадания, а потом было зачитано, что ожидает каждого в этом году. Успех, достаток, щедрые столы, любовь и новые приобретения – только самые лучшие пожелания для наших друзей.

     На праздник к нам приехали гостьи из поселка имени Кирова, заведующая СДК Марина Иванова Марина и Оксана Константинова. Они с удовольствием приняли участие в играх, исполнении частушек и народных танцев.

     Завершающими аккордами праздника стали народные танцы под чувашские плясовые мелодии, потому что большое место в этих празднованиях занимали танцы, увеселения, игры и песни.

     В завершение праздника участники и гости угостились пирожками, пирогами и «колобками» из чувашской национальной кухни, приготовленными нашими хозяюшками.

     Большая благодарность ученицам Набережно-Морквашской школы Семеновой Олесе, Петровой Веронике, Сабировой Диане, Гершиной Карине за помощь в организации праздника! Работники СДК и библиотеки очень признательны Саттаровой Надежде Алексеевне за помощь и участие в празднике!