"Ум и дела твои бессмертны..."

В Центральной районной библиотеке открыта книжная выставка «Ум и дела твои бессмертны…», приуроченная к 225-ой годовщине со дня рождения классика русской литературы, поэта, прозаика, дипломата, драматурга Александра Сергеевича Грибоедова.

dscn2555

Автор около 30 произведений - стихов, статей, пьес. Известны его комедии - «Студент», «Молодые супруги», «Притворная неверность».

При этом мало кто помнил бы А. Грибоедова, если бы не комедия «Горе от ума», которую можно поставить в один ряд с обличительными творениями Мольера и Шеридана. Почти каждая строчка пьесы стала афоризмом. Впервые поставленная в 1831 году, она до сих пор не сходит с русской сцены.

На выставке представлены материалы о жизни и творчестве А. С. Грибоедова, среди которых издания его произведений, мемуары современников, труды литературоведов, статьи из журналов и газет.