Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Күңел бакчасы»

     15 января исполнилось 115 лет со дня рождения татарского поэта, писателя Шайхи Маннура . К этой знаменательной дате Центральная районная библиотека предлагает читателям книжную выставку «Күңел бакчасы» («Сад души») о жизни и творчестве писателя.

img 20200115_155017

     Писать Ш. Маннур начал со школьной скамьи в то время, когда учился в школе-семилетке. Здесь он был одним из активных авторов ученического литературного журнала «Новый путь».

       Впоследствии, куда бы ни бросала его жизнь,будь то Урал, Западная Сибирь, он везде занимался литературным творчеством.

     Во время службы в армии 1927 – 1929 годах он писал стихи и поэмы. Выпустил три сборника: «Из глубины тайги», «Вышитое полотенце», «Об улыбающемся Солнце».

     После демобилизации Ш. Маннур поступает в Казанский государственный педагогический институт. В студенческие годы вышло еще два его сборника: «Песни сердца» и «Один из тысячи ветров». Как поэт, он завоевывает   широкую популярность, его выдвигают на должность ответственного секретаря журнала «Совет әдәбияты», имея до этого опыт работы в московских татарских газетах «Эшче» и «Коммунист». В то время выходит в свет сборник его стихов «Чугунные потоки».

     В 1939 году за заслуги в области развития литературы Ш.Маннур награжден орденом Трудового Красного Знамени.

     Великая Отечественная война. Поэт добровольцем уходит на фронт. Он работает в редакциях газет «Боевой призыв», «Вперед на врага», «За счастье Родины» Калининского, Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. Вступает в ряды членов КПСС. За боевые заслуги награжден орденом Красной звезды, медалями.

     После войны он продолжает литературную деятельность, много печатается. В 1957 году за заслуги в области литературы награжден орденом «Знак почета»

     Одно из наиболее значительных произведений, над которым он трудился много лет, - роман о легендарном сыне татарского народа Мусе Джалиле - «Муса».

     Член Союза писателей СССР с 1934 года.