Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Путешествие по столице Татарстана"

     В рамках проекта «Культурный дневник школьника» и к 100-летию образования ТАССР для учащихся начальных классов Матюшинской школы прошел краеведческий час «Путешествие по столице Татарстана».

20200115 103917

     Ребята совершили интересное путешествие в историю города Казани, которое вызвало неподдельный интерес у собравшихся.

… Где - то в глубине веков возникла на севере территории Волжской Булгарии крепость, которая была перевалочным пунктом для всего торгового люда. Киевская Русь, Византия и Ближний Восток налаживали свои отношения в этой крепости через своих купцов, которые после долгого и опасного путешествия могли немного отдохнуть и перекусить каши или похлебки из огромного местного котла казана. Отсюда и пошло это название – Казань.

     С помощью презентации дети познакомились с известными историческими достопримечательностями города: Казанский Кремль - наиболее известный и самый посещаемый архитектурно-культурный памятник, Мечеть Кул-Шариф-главная мечеть Татарстана, Башня Сююмбике, Благовещенский собор Казанского кремля - архитектурно-исторический памятник XVI столетия, воздвигнутый в эпоху Ивана Грозного,улица Баумана, Национальный музей Республики Татарстан, мост Миллениум и многое другое.

     Школьники рассказали, какие интересные места в Казани они посещали и поделились со своими впечатлениями.

     В заключение мероприятия ребята прослушали Гимн Республики Татарстан.