"Коляда, коляда, открывай ворота"

В Печищинском сельском поселении по традиции отметили святочные колядки «Коляда, коляда, отворяй ворота».

20000-2

Святки – народный праздник зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней, от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды.

Святки особенно насыщены магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами. В проведение обряда, самое главное — это хорошо выучить колядки. Именно поэтому печищинские ребятишки заранее тщательно готовились к колядованию и учили стишки. Ряженые стучались в дома односельчан с праздничными пожеланиями.

В домах, которые посещали колядующие, хозяева принимали радушно, благодарили их за теплые слова, угощали сладостями, выпечкой, а колядующие в свою очередь желали здоровья, счастья, богатства, процветания и благополучия в пришедшем году.

Завершили мероприятие чаепитием в Доме культуры. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике. Готовили детей к проведению колядок заведующая сельским Домом культуры Галина Полякова и заведующая библиотекой Юлия Нургалиева.