"У зимы в Святки свои порядки"

Заведующая Маматкозинской сельской библиотекой провела тематический фольклорный вечер «У зимы в Святки свои порядки», в котором дети стали не просто зрителями, а активными участниками.

img 20200113_172332

Библиотекарь рассказала, что Святки – это праздничные дни от Рождества до Крещения. На Руси во время Святок дети наряжались в необычные костюмы, их называли ряженые, ходили по домам и пели песни – колядки.

В Маматкозино же сложилась традиция колядовать на Старый Новый год. Ребята перевоплотились в настоящих колядовщиков и прошлись с песнями, прибаутками и поздравлениями по селу, примечательно, что каждый дом ждал гостей в этот день, и ребятам непременно давали угощения.

Надеемся что, как из века в век передавались, так будут передаваться нашим детям и внукам эти замечательные старинные зимние обрядовые праздники.