"Сохраним заповедники вместе"

В Ямбулатовской НОШ проведено эко-путешествие «Сохраним заповедники вместе» ко Дню заповедников и национальных парков.

img 20200111_102924

Библиотекарь Любовь Лидонова рассказала учащимся о том, что эта дата отмечается в России с 1997 года.

Дата 11 января была выбрана неслучайно, так как именно в этот день, почти 100 лет назад, в северо-восточном Забайкалье (Бурятия) был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский».

Организаторы мероприятия познакомили детей с другими заповедниками и национальными парками России, в том числе рассказали о заповедниках и парках Татарстана. Учащиеся познакомились с такими понятиями как: экология, заповедник, заказник, национальный парк, красная книга. Путешествие сопровождалось конкурсами: «Экологические даты и праздники», викторина «Кто как разговаривает?» и т. д. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Путешествие по заповедникам»

В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод: чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках, дорогие ребята!