Портал муниципальных образований Верхний Услон

"В её жизни была война"

     В Татарско-Макуловской библиотеке для постоянных читателей был организован вечер-портрет «В ее жизни была война», посвященный 75-летию Победы.

13-209

     Женщина необычной судьбой – это Рабига Гарафиевна Билялова-Зиннурова. Она родилась в деревни Асань Высокогорского района. Затем их судьба закинула в наш район, с родителями она жила в деревне Янги Болгары, где и окончила 8 классов. Потом училась в Верхнем Услоне в партийной школе. Год работала заведующей клубом в деревне Янги-Болгары, затем с января 1940 года по сентябрь 1941 года секретарем Янги Болгарского сельского Совета.

       А с мая 1944 года до конца войны она работала председателем Макуловского сельского Совета. В это время ей было всего 22 года. Это были самые трудные годы в селе - обрабатывать землю некому, ведь все трудоспособные мужчины на войне. Чтобы организовать работу в селе, ей приходилось быть личным примером и днем и ночью, ведь она была у всех на виду - провожала на фронт новобранцев, организовала бригады из молодых девушек для работы на лесопилке. К тому же нужно было регулярно организовывать отправку посылок солдатам на фронт. Это тоже было очень непросто, ведь самим односельчанам жилось тоже непросто - не хватало еды, одежды и работали   до 10 вечера.

     В библиотеке имеется материал о   жизни села в годы военного лихолетья. Война лишила детей детства, им приходилась наравне с взрослыми пахать, сеять, косить. По осени хлеб сдавали государству, а весной на себе таскали семена. Сегодня живых жителей той поры почти и нет, а живые и вспоминать не хотят о том тяжелом времени.

     Присутствовавшие долго вспоминали военные годы, послушали о жизни и судьбе сегодняшней героини, которая в последствии стала супругой Героя советского Союза Зиннурова Набиуллы Шафиговича. С интересом познакомились с   архивными документами   военного времени -   сохранившимися квитанциями и похозяйственными обязательствами по сдаче государству налога в виде сельскохозяйственной продукции.   Сегодня читатель даже не понимает зачем надо было платить эти налоги, куда входили: молоко, шерсть, мясо, картошка, шкура, яйцо. Было трудная жизнь, была война.

В завершении мероприятия, участники благодарили библиотекаря за интересный рассказ.